Herzlich Willkommen auf ingersheim.de

Windkraft...

Foto: Claudia Fy

Schloss...

Kultur...

... und Wein

- typisch Ingersheim

Ingersheimer Amtsblatt

Rubrikenübersicht > Aktuelle Nachrichten > Landwirte 1950 Teil 2/3

ARCHIV: Ingersheim informiert

Dieser Artikel befindet sich im Archiv!

Landwirte 1950 Teil 2/3

02.03.2018 – 31.03.2018

Heinz Zeltwanger (Jg. 1936) Lerchenhof, ging in Gedanken nochmals durch den Ort.

Er hat die meist kleinen landwirtschaftlichen Betriebe nach Namen aufgeschrieben, die im Jahr 1950 bewirtschaftet wurden.

Die Liste ist nicht nach Alphabet geordnet, sondern nach Straßenbezeichnungen. Man beachte die geraden und ungeraden Hausnummern im Wechsel.

 

Haug Karl                                                          Seestraße 6

Vogel Hermann                                              Seestraße 11

Trefz Friedrich                                                              Seestraße 4

Mack Friedrich                                               Bietigheimer Straße 39

Härle – Oswald Franz                                  Bietigheimer Straße 28

Kieser Karl                                                        Bietigheimer Straße 27

Scheyhing August                                          Bietigheimer Straße 27a

Härle Karl                                                         Bietigheimer Straße 14

Ahles Wilhelm                                                Bietigheimer Straße 12

Kieser Anna                                                      Bietigheimer Straße 10

Eckert Wilhelm                                             Bietigheimer Straße 16

Kieser Hermann                                             Bietigheimer Straße 17

Rettstatt Karl                                                   Bietigheimer Straße 7

Burk Erwin                                                      Hindenburgstr 2

Klumpp Friedrich                                         Hindenburgstr. 7

Spahlinger Karl                                               Hindenburgstr. 9

Männer Alfred                                                Hindenburgstr. 11

Heydt Hermann                                             Hindenburgstr. 17

Schüfer Gothilf                                                               Kirchstraße 15

Hettich Karl                                                     Kirchstraße 15

Kayser Christiane                                          Kirchstraße 12

Fritz Hermann                                                Kirchstraße 8

Sauer Gustav                                                   Kirchstraße 6

Blankenhorn – Obenland                           Kirchstraße 4

Müller Marta                                                   Kirchstraße 2

Bömmerle Ernst                                            Tiefengasse 2

Ehmer August                                                 Tiefengasse 7

Härle Ernst                                                       Tiefengasse 4

Strohäcker – Lang Karl                               Tiefengasse 8

Ehmer Fritz                                                     Tiefengasse 10

Bässler August                                                Tiefengasse 12

Reich Otto                                                        Tiefengasse 13

Eckert Karl                                                       Tiefengasse 15

Bulling Friedrich                                           Pleidelsheimer Straße 2

Keller  Ernst                                                     Pleidelsheimer Straße 8

Scheyhing Albert                                           Pleidelsheimer Straße 14

Rösch Helene                                                  Pleidelsheimer Straße 16

Metsch Friedrich                                           Pleidelsheimer Straße 20

Würth Otto                                                      Pleidelsheimer Straße 5

Glück Karl                                                         Pleidelsheimer Straße 17

Seitz Karl                                                           Mühlweg 17

Rösch Ernst                                                     Mühlweg 5

Eckert Karl                                                       Mühlweg 10

Glück Karl                                                         Mühlweg 12

Luidthardt Hermann                                   Römerhof

Nothacker Ernst                                            Krebsgasse 6

Nothacker – Kupper Bernhard                Krebsgasse 10

Kieser Emma                                                  Krebsgasse 8

Burk Walter                                                     Hohlgasse 3

Joszko Adalbert                                             Ottergasse 4

Sauer Friedrich                                              Ottergasse 3

Würth Karl                                                       Ottergasse 6

Kofink Marie                                                   Ottergasse 7

Glück Gottlieb                                                 Ottergasse 8

Niefer Karoline                                               Ottergasse 15

Harsch Josef                                                    Krebsgasse 11

Strohmaier Klara                                           Krebsgasse 18

Bender Ernst                                                   Krebsgasse 14

Kofink Fritz                                                     Krebsgasse 22a

Eckert Ernst                                                    Krebsgasse 17

Vogel Fritz                                                        Krebsgasse 19

Heydt Wilhelm                                                              Krebsgasse 26

Spahlinger Hermann                                    Krebsgasse 28

Sauer Karl                                                         Krebsgasse 32

 

Fortsetzung folgt im Amtsblatt KW 10, am 09. März 2018.